Новости

ГБПОУ «Сочинский медицинский колледж»

«Подвиг во имя жизни» 2021

В Сочи после реконструкции открыли мемориал «Подвиг во имя жизни», посвященный военным врачам. В торжественном мероприятии поучаствовали ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники администрации города, работники медицинских учреждений, студенты-медики, представители общественных организаций и военно-патриотических клубов.

В этом году курорт отмечает славный юбилей, ровно 80 лет, как Сочи стал городом-госпиталем. 5 августа 1941 года приняли первых раненых в боях Великой Отечественной войны. На базе сочинских санаториев была развернута госпитальная база, где круглосуточно спасали жизни и здоровье защитников Родины. За годы войны в госпиталях Сочи прошли лечение более 400 тысяч раненых. У медиков был крайне ограниченный арсенал средств помощи: скальпели, нитки, иголки, немного перевязочного материала, часть из которого их дети, собирая мох, изготавливали сами, минимум антибактериальных средств, но всех их отличали бесконечное мужество, самопожертвование и воля к победе.

Подвиг хирурга, медсестры и военного увековечен в архитектурной композиции стелы «Подвиг во имя жизни». В 1980 году Сочи получил орден Отечественной войны I степени за вклад в Победу.

Наши Студенты с радостью участвовали в открытии мемориала в медицинских халатах и костюмах сестёр-милосердия.

2

Copyright © ГБПОУ «Сочинский медицинский колледж» 2016 - 2024